четверг, 31 октября 2013 г.

Thanksgiving day

Уже давно меня преследует идея привить новую традицию в моей семье - празднование Дня благодарения. Мне кажется, что это замечательный американский праздник, который можно легко адаптировать и у нас, в отличие от празднования Halloween. 
Я начиталась информации об истории этого праздника, выяснила, когда именно его отмечают (в четвертый четверг ноября), с чем он был первоначально связан и чему приурочен. Немножко расскажу. Насколько я поняла, День благодарения в США изначально был аналогом празднования Дня урожая у славян в конце сбора пшена и плодов. И поэтому являлся праздником выражения благодарности Богу за изобилие собранного урожая. Начиная с 17 века, когда английские переселенцы прибыли к берегам Америки, пережили тяжелую суровую зиму, и выжили благодаря помощи местных индейцев, этот праздник стал приобретать свои новые очертания, элементы и традиции. 
Сейчас, наверное, все знают, как празднуют День благодарения в США: пекут тыквенный пирог, смотрят по ТВ красочный парад, собираются всей семьей в доме самого старшего члена семьи, запекают огромную индейку (индейка - не только традиционное блюдо Дня благодарение, но и своего рода символ этого праздника, считается, что индейка присутствовала на скудном столе индейцев и англичан в далеком 1621 году, а вместе с ней початки кукурузы, тыква, каштаны...). Более подробно об истории Дня благодарения можно прочитать в Википедии.
День благодарения, проводимый ежегодно в 4-й четверг ноября, является также последним четвергом перед началом Адвента. Адвент - рождественский пост в римско-католический церкви, который длится 4 недели до Рождества (отмечается 25 декабря). А Адвент является одновременно началом нового литургического года в католицизме. 
Кроме того, я сделала сверку по календарю праздников 2013 года, и выяснила, что в этом году День благодарения выпадает на 28 ноября. В этот же день в Израиле начинается празднование Хануки, праздника света (тоже хороший праздник по-своему). И еще 28 ноября начинается рождественский пост у православных верующих. 
В завершении всего выше сказанного хочу подвести итог, что празднование Дня благодарения является хорошей, теплой, доброй традицией, и возможностью поблагодарить Бога за все хорошее, что было в этом году!
P.S.: Я столько нашла вкусных рецептов тыквенного пирога!!! Ну очень хочется приготовить по этому поводу :)
Как вы считаете, уместен ли этот праздник в нашей культуре? 

9 комментариев:

  1. У нас быстрее Halloween приживется. Но у нас и своих праздников достаточно, зачем еще тащить с запада. День Валентина уже есть. Можно придумать праздник в семье))0 ну не знаю, например, день рождения вашей семьи и отметить его широко!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Допустим, я не люблю праздник нечести под названием Helloween. Я его не понимаю, и вообще, он попахивает явным язычеством. А хорошие праздники, такие как День влюбленных и День благодарения, почему не отмечать??? А по поводу "отметить широко"... согласитесь, что это в наше время не каждый бюджет может себе позволить, и мне кажется, что праздник который так широко можно отметить, это может быть, например, свадьба... Ну, не знаю, как то так...

      Удалить
  2. А мне кажется, что хороших и добрых праздников много не бывает )))
    если есть причина собраться вместе, когда все друг другу рады, шумно и весело (или тихо и спокойно) проводят время - то какая разница что это за праздник? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А еще вспомнила - мы с подругой отмечаем 14 июля - День взятия Бастилии (информация из всеми любимого "Любовь и голуби")
      И какая разница, что нам, сибирякам, по сути нет никакого дела до Бастилии и дня ее взятия ))) Зато всегда 14 июля мы улыбаемся, вспоминаем любимый фильм и просто хорошо проводим время)))

      Удалить
    2. Ну в какой-то мере это так, согласна.

      Удалить
  3. Здорово!! Спасибо за новость!! Думаю, для тех то трудится на грядках и собирает урожай этот праздник будет уместен))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. конечно)) и вообще, он для всех уместен, у каждого есть за что сказать "спасибо"

      Удалить
  4. а что, классный праздник! Хороший повод провести вечер с семьей

    ОтветитьУдалить