четверг, 31 октября 2013 г.

Thanksgiving day

Уже давно меня преследует идея привить новую традицию в моей семье - празднование Дня благодарения. Мне кажется, что это замечательный американский праздник, который можно легко адаптировать и у нас, в отличие от празднования Halloween. 
Я начиталась информации об истории этого праздника, выяснила, когда именно его отмечают (в четвертый четверг ноября), с чем он был первоначально связан и чему приурочен. Немножко расскажу. Насколько я поняла, День благодарения в США изначально был аналогом празднования Дня урожая у славян в конце сбора пшена и плодов. И поэтому являлся праздником выражения благодарности Богу за изобилие собранного урожая. Начиная с 17 века, когда английские переселенцы прибыли к берегам Америки, пережили тяжелую суровую зиму, и выжили благодаря помощи местных индейцев, этот праздник стал приобретать свои новые очертания, элементы и традиции. 
Сейчас, наверное, все знают, как празднуют День благодарения в США: пекут тыквенный пирог, смотрят по ТВ красочный парад, собираются всей семьей в доме самого старшего члена семьи, запекают огромную индейку (индейка - не только традиционное блюдо Дня благодарение, но и своего рода символ этого праздника, считается, что индейка присутствовала на скудном столе индейцев и англичан в далеком 1621 году, а вместе с ней початки кукурузы, тыква, каштаны...). Более подробно об истории Дня благодарения можно прочитать в Википедии.
День благодарения, проводимый ежегодно в 4-й четверг ноября, является также последним четвергом перед началом Адвента. Адвент - рождественский пост в римско-католический церкви, который длится 4 недели до Рождества (отмечается 25 декабря). А Адвент является одновременно началом нового литургического года в католицизме. 
Кроме того, я сделала сверку по календарю праздников 2013 года, и выяснила, что в этом году День благодарения выпадает на 28 ноября. В этот же день в Израиле начинается празднование Хануки, праздника света (тоже хороший праздник по-своему). И еще 28 ноября начинается рождественский пост у православных верующих. 
В завершении всего выше сказанного хочу подвести итог, что празднование Дня благодарения является хорошей, теплой, доброй традицией, и возможностью поблагодарить Бога за все хорошее, что было в этом году!
P.S.: Я столько нашла вкусных рецептов тыквенного пирога!!! Ну очень хочется приготовить по этому поводу :)
Как вы считаете, уместен ли этот праздник в нашей культуре? 

Новое

Мое творчество у меня на работе.
Уже четыре бутылки красуются возле моего рабочего места.
Кто еще не знает, я работаю в туристической фирме.
Поэтому мотивы росписи работ зачастую навеивают страны,
города, уголочки нашей планеты, где хочется побывать.

воскресенье, 27 октября 2013 г.

Ваза

Сделала на заказ вазу по пожеланию заказчика. Спереди декупажный портрет, сзади - семейство котов, почему котов - не знаю :)
  Кто заметил фотошоп на фото - да, он тут действительно есть, фотографировала на подоконнике, т.к. хороший свет только там, но ничего не меняла специально, только спрятала некрасивый вид из окна на стройку, которая сейчас под моими окнами :) 

суббота, 26 октября 2013 г.

Candy!!! Конфетка!!! Цукерка!!!

Дорогие мои! 16 декабря исполняется 3 годика моему бложику. Именно 16 декабря 2010 года был опубликован первый пост "Новогодние подарки своими руками"
В честь этого события хочу угостить вас приятными презентами :) Так как это предновогоднее время, я решила подобрать такие мелочи, которые, возможно, помогут вам приготовить какую нибудь красоту для праздников. По крайней мере, мне бы очень было приятно, если бы это вам помогло :)

Содержимое следующее:
1. Два мотка пряжи красного и синего цвета - очень новогодние расцветки, как по мне :)
2. Салфетки для декупажа с оленями и Святым Николаем
3. Моток рафии
4. Отрез зеленой канвы для вышивки
5. Бисер
6. Пуговицы
7. Шармики
8. Веточки для декорирования
9. Набор для квиллинга
10. Нитки для шитья
11. Акриловые флуоресцентные краски белого и синего цветов
12. Бусины

Правила достаточны просты и известны всем :)
1. Скопировать картинку на боковую панельку с активной ссылкой на этот пост. Проверять буду, и зайду в каждый записавшийся бложек :)
Участвуют только блоги, т.к. скоро собираюсь организовать конфетку в своей группе вконтакте, там уже смогут поучаствовать все.
2. Стать или быть моим ПЧ
3. Записаться внизу у Mr. Linky
4. Заглянуть за результатом 17.12.2013 и поздравить победителя

Посылку отправлю в любую страну :)
Очень приятно было бы почитать ваши комментарии, но это по желанию :)

среда, 23 октября 2013 г.

понедельник, 14 октября 2013 г.

Autumn

Я последний раз гербарий собирала еще в школе, в начальных классах... А недавно такое настроение было,... такое осеннее, что захотелось пособирать листики и желуди как в детстве :)

среда, 9 октября 2013 г.

Слоны

Недавно где-то прочитала, что слоны моногамные животные, т.е. выбирают партнера себе на всю жизнь. Не знаю правда это или нет, главное, чтобы у людей было так же :)
Слоны мигрировали в Израиль. Теперь они живут у моей одногруппницы Катерины, были подарены на свадьбу :)

Ситцевая свадьба

Мы с мужем отметили первую годовщину свадьбы! Как быстро пролетел этот год, как много всего произошло, и как кажется давно и одновременно недавно был этот день!..

Я люблю тебя, Мой Милый, еще сильнее, еще глубже, еще осознанней!.. Спасибо, что ты мой!!!
Моя сестра проводит свадебные выездные церемонии, и недавно приобрела вот эту арочку.
Теперь мы придумываем различные варианты ее оформления, будем сдавать ее в аренду для церемоний :) 
Вот такой я сообразила фуршетный стол :)
С правой стороны на заднем фоне
тарелка со сладостями - конфеты ручной работы:
 трюфели, марципаны, сухофрукты в шоколаде... Жаль нет фотки этой вкуснятины :(
Всем советую, не поленитесь, изучите просторы интернета, там куча информации о том, как сделать конфеты Hand made. Это очень вкусно, очень красиво, и интересно, а еще это очень необычный подарок :)
С левой стороны - наши бокалы со свадьбы :)


А вот эти милые звери украсили наш праздничный стол, а позже были
подарены прекрасной паре Алексею и Виктории в день венчания. 
Изюминкой вечера стала примерка моего свадебного платья :) Все девочки с удовольствием почувствовали себя в роли невесты и попозировали на камеру :)

пятница, 4 октября 2013 г.

Конфетка от Helga

Очень честная конфета от ● Helga● Все для творчества!!! Спасибо за такую возможность поучаствовать!!! Все подробности тут