вторник, 28 декабря 2010 г.

Рождественские финские прянички

Вот и прошло долгожданное Рождество. Как я уже писала в предыдущих статьях, в этом году мне захотелось сделать подарки своими руками. Еще летом я нашла рецепты пряничных домиков и имбирных пряников. Решила на Рождество испечь эти вкусности для малышей-крестников.
Вот сам рецепт:


ИНГРИДИЕНТЫ
2/3 стакана жидкого меда.
Стакан сахара.
250 г сливочного масла (необходимо растопить).
5-6 стаканов муки.
3 яйца.
1 чайн. ложка соды.
2 чайн. ложки корицы.
2 чайн. ложки гвоздики.
2 чайн. ложки молотого имбиря.

Мерный стакан = 240-250 мл.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Мед со специями нагреть до кипения и добавить масло. Взбить яйца с сахаром и соединить с остывшим сиропом. Добавить соду и постепенно, сыпя через сито, вмешивать муку. Дать тесту полежать в холодильнике минимум 6 часов, а лучше сутки. Тесто вынуть из холодильника за 1-2 часа до раскатывания, так с ним легче работать. Раскатывать тесто в пласт 2-3 мм, вырезать печенье и выпекать при t 190 C в течении  7-12 минут (в зависимости от толщины).

Вот мои готовые прянички:


УКРАШЕНИЕ:
После того как пряники остынут приступаем к украшению. Для этого нам понадобится:

Айсинг (белковая глазурь). Белки смешать с лимонным соком, и, постепенно добавляя сахарную пудру, взбить до такого густого состояния, чтобы если поверхность "порезать" ножом, края пореза на пару секунд "показали" ровный разрез. На каждый белок неполная чайная ложка лимонного сока. На 1 белок - 1 чайная ложка лимонного сока и 1,2 стакана сахарной пудры.

Шоколадная глазурь. Шоколад растопить на водяной бане.  Немного остудить и приниматься за украшение.  ВНИМАНИЕ!!! Шоколадная глазурь очень быстро застывает. Так что действовать необходимо быстро, чтобы шоколад не загустел в кондитерском шприце.

Цветная глазурь. В айсинг (белковую глазурь) добавить цветной краситель (можно использовать пасхальный краситель для яиц). Но я все таки советую использовать растительный природный краситель. Это может быть сок свеклы, моркови, вишни, или алое.

Ленты. Еще для украшения я использовала маленькие ленточки. В некоторых пряничках я делала дырочки с помощью трубочки для коктейля. В эти отверстия я потом протянула ленточки. Таким образом пряничками можно даже украшать ёлку.










Вот результаты моей кропотливой работы. На все у меня ушло 3 дня: в первый день я замесила тесто и положила его в холодильник на сутки. Во 2-ой день я пекла прянички до ночи, а ночью они остывали. И в 3-й день украшение.  Всего у меня получилось 150 пряников. 
Может как для первого раза у меня вышло кривовато, но после Рождества мне звонили все знакомые и спрашивали рецепт :)

воскресенье, 19 декабря 2010 г.

Бутылочное настроение.

Бутылочное настроение было у меня в этом году после защиты диплома и продлилось до выхода на работу. Не подумайте, что я ушла в запой! Нет. Бутылочное настроение я прочувствовала на себе этим летом,  и читая далее вы поймете, почему я назвала это настроение "бутылочным".
Это такое состояние, когда ты осознаешь всю действительность, когда ты привык жить в бешенном ритме и в один момент этот ритм просто исчезает. Ты - больше не студент, больше никаких зачетов, контрольных и экзаменов. Ты - взрослый специалист с дипломом, ты поднялся на следующую ступень, ступень "ВЗРОСЛЫЙ". И от тебя теперь требуется больше, как от настоящего взрослого. И ты теперь должен как все взрослые ходить на работу. Но ее нет, так как ты - взрослый специалист с дипломом, но без стажа и опыта работы. Ты размещаешь свое резюме на сайтах поиска работы, отправляешь по электронной почте потенциальным работодателям, в ответ получаешь приглашения на собеседования, или наоборот не получаешь. У каждого такого как я специалиста с дипломом этот период растягивается на неопределенное время. Кажется, что ты прозябаешь время,  и у тебя начинается хандра, депрессия, стресс, не знаю, у кого как называется это состояние и как оно происходит, но у меня это состояние проявило себя именно в росписи бутылок. Никогда раньше я этим не занималась.
Сейчас даже не помню, что именно сподвигло меня на это. Но  это занятие настолько меня затянуло, что мне стало на много легче переносить период кризиса. За все время моего "бутылочного настроения" я успела разрисовать 7 бутылок. Некоторые из них я сейчас покажу. 


Первая моя гордость - "Бутылка Японская". Роспись акриловыми и витражными красками. На лицевой стороне японская девушка, на обратной - надпись "Любовь, Счастье, Богатство".



Вторая моя работа - "Бутылка Французская". Роспись витражными красками. Почему французская - весной я была во Франции, под впечатлением от поездки захотелось что-то нарисовать на память. Форма бутылки позволила разместить 4 эскиза: с одной стороны - Эйфелева башня, с другой - собор Нотр Дам, два остальных - изображение восхитительных витражей Собора Парижской Богоматери. 



Одна из самых любимых моих работ - "Бутылка итальянская или венецианская". Роспись акриловыми и витражными красками. Обожаю Италию! Восхитительная страна, в которой я провела незабываемый месяц. Венеция - мечта всей моей жизни! Когда я увидела воочию - совсем не разочаровалась (многие мне говорили, что в городе стоит вонь), напротив. Это как другой мирок, маленький, сказочный и волшебный!
На бутылке находятся маски комедии Дель Арте. Внизу - маленькая миниатюра "Гранд канал".




 Также одна из моих самых любимых работ - "Бутылка Австрийская". Техника декупаж. Впервые я использовала эту технику именно на этой бутылке. С одной стороны бутылки я разместила самую любимую свою картину знаменитого австрийского художника Гюстава Климта "Поцелуй". С другой стороны - мой любимый австрийский композитор Вольфганг Амадей Моцарт и одно из его произведений. 

пятница, 17 декабря 2010 г.

Новогодние подарки своими руками (часть вторая)

Сегодня наконец зарядила фотоаппарат и сделала фото новых работ.
Итак, сегодня это новые Новогодние открытки ручной работы и роспись Бутылки Шампанского. Смотрим, что получилось:

Миниатюра "Полевые цветы"
Техника квиллинг.
Материал: картон, бумага для квиллинга, 
клей ПВА, клей-глиттер с блестками, контур медный.
Новогодняя открытка ручной работы "Снежинка-2"
Техника квиллинг. 
Материал: картон, бумага для квиллинга, клей ПВА, клей-глиттер с блестками, лента атласная узкая белая. 






Подарочная бутылка шампанского "Ангел".

Техника декупаж. 
Материал: бутылка шампанского, салфетка для декупажа "Ангел", клей для декупажа, акриловые краски, клей-глиттер с блестками. 

четверг, 16 декабря 2010 г.

Новогодние подарки своими руками (часть первая)

Приближаются новогодние праздники. И в этом году, так как и в прошлые, я задумалась над подарками для родных и друзей. В прошлом году я дарила всем носочки. В этом году захотелось что-то оригинальное.
И вот что мне пришло в голову: я решила дарить подарки, сделанные своими руками. В список моих подарков вошли расписные тарелки (техника декупаж), расписные бутылки шампанского, расписные ёлочные шары, открытки ручной работы (техника квилинг), пряничные домики и рождественские пряники, расписные вазочки.
Вот некоторые результаты моих трудов:

Декоративная Новогодняя Тарелка "Санта".
Техника декупаж.
Материалы: тарелка красная, акриловые краски, салфетка для декупажа "Санта", клей-глиттер с блестками, клей для декупажа, лак.



Декоративная Новогодняя Тарелка "Эльфы".
Техника декупаж.
Материалы: тарелка белая, салфетка для декупажа "Эльфы", контур перламутровый, поталь, клей для декупажа, лак.


Новогодняя открытка "Снежинка".
Техника квиллинг.
Материалы: картон, бумага, контур перламутровый, клей-глиттер с блестками, рюш, клей ПВА.